Instituto Peruano de Investigaciones Genealógicas
Principal Miembros Revistas Conexiones

MIEMBROS  DEL  INSTITUTO
INSTITUTE MEMBERS

JUNTA DIRECTIVA    2019 - 2021
DIRECTING COMMITTEE
 
Director:  D. Gustavo Arturo León y León Durán
Primer Vice-director:
D.Teófilo Humberto Barrios Vásquez

Segunda Vice-directora: Dª. Carmela Bryce Delgado de Tubino
Canciller: D. Miguel Angel Ludowieg Figari
Secretario General: D. Rubén Ugarteche Villacorta
Pro Secretario: D. José Carlos Delgado Fernández
Tesorera: Dª. Margarita Irene Morey Sangalli de Bellido
Pro-Tesorero: D. Alfieri Devoto Mendívil
Bibliotecario:D. Luis Enrique Colmenares Perales
Pro-Bibliotecario: D. Michael Romero Priddat
Director de Publicaciones: D. Felipe Voysest Zöllner
Subdirector de Publicaciones: D. Carlos Manuel Castañeda Jiménez
  Heraldista: D. Paul Rizo Patrón Boylan


JUNTA CONSULTIVA
CONSULTING COMMITTEE

Miembros natos (los ex-presidentes) :
Rvdo. Padre D. Armando Nieto Vélez
Miembros elegidos :
Dr. Enrique de Rávago Bustamante.

D. José Agustín de la Puente y Candamo.

Dª. Julia Santolalla Fernández. e-mail
Dr. Alfonso de Orbegoso Baraybar  
Dª Ingeborg Hubner von Haucke

MIEMBROS DE HONOR
HONORARY MEMBERS
D. Jorge de Amézaga Calmet †
Excmo. Sr. Marqués de Balbueno, D. Carlos de Goyeneche y Silvela †
D. Luis Lasarte Ferreyros †
D. Alberto MacLean Ursua †
D. Aurelio Miró-Quesada Sosa †
D. Juan Mujica de la Fuente †
Rvdo. Padre D. Armando Nieto Vélez †
D. Alberto Rosas-Siles Márquez †
D. Jorge Zevallos Quiñones †
Emb. D. Guillermo Lohmann Villena †

MIEMBROS FUNDADORES (1945):
FOUNDATION MEMBERS
D.
Luis Lasarte Ferreyros
D. Pablo Abril de Vivero †
D. Francisco Alayza Grundy †
Dª. Luisa Alvarez-Calderón Castagnini de Mujica †
D. Alejandro Freundt Rosell †
D. Eduardo Ganoza y Ganoza †
D. Enrique Grau y Cavero †
Dª. Laura Larrabure del Solar (r)
Dª. Florencia de Mendiburu y Aranibar †
Dª. Rosa Pérez Cánepa †
D. José Manuel de Rivero y Ríos †
D. Pedro Terry García †
D. Antenor Tejeda Campoblanco †
D. Enrique de Tovar †
D. Roberto Temple Seminario (r)
D. Ferdinand de Trazegnies Maeck†
D. Carlos de Zavala y Oyague (r)
D. Jorge Zevallos Quiñones †

MIEMBROS DE NÚMERO
MEMBERS
1947
   D. José Agustín de la Puente y Candamo
1949
   D. Felipe Tudela y Barreda
1961
   D. James Jensen de Souza-Ferreira
1963
   D. Gilbert Chauny de Porturas Hoyle email
1965
   D. Juan Alvarez Vita e-mail
   Dª. Julia Santolalla Fernández e-mail
1970
   D. Miguel A. Ludowieg Figari e-mail
1977
   D. Luis José Diez Canseco Núñez e-mail
1978
   D. Gustavo León y León Durán e-mail
1979
  Rvdo. Padre D. Armando Nieto Vélez
D. Raúl Camarena Peralta   
Dª. Luzmila Zapata Barrios
  1980
   D. Rubén Ugarteche Villacorta e-mail
1981
D. Teodoro Hampe Martínez
   D. Paul Rizo-Patrón Boylan e-mail
1984
   D. Ramón B. Arróspide Noering
1987
   Dª. Cristina Flórez Dávila e-mail
Dª. Rosa Larco de la Fuente. Condesa Potocka.
   D. Michael Romero Priddat e-mail
  
1988
D. Carlos Puntriano Figari
   D. Rafael Sánchez-Concha Barrios e-mail
  
1989
   D. Jaime Romero Valdivieso
1990
    D. Juan Carlos Buezo de Manzanedo Reátegui
   D. Carlos Escudero Ortiz de Zevallos
    D. Eduardo Figueroa Lequién e-mail
1991
    D. Alfredo Benavides de Souza Ferreira e-mail
    D. Carlos Salinas Dagnino e-mail
1992
   Dª. Esther Yrigoyen Bielich de Granda  e-mail
        D. Alberto Felipe de la Hoz y Salmón e-mail
D. Alfonso de Orbegoso Baraybar
    D. Felipe Voysest Zöllner e-mail
1993
D. José Cabieses García-Seminario
    D. Alfieri Devoto Mendívil e-mail
 D. Pedro Devoto Mendívil

1994
    D. José Gaspar de la Puente Maldonado e-mail
1995
    D. Ernesto Montagne Vidal e-mail
1996
    D. Luis Enrique Colmenares Perales e-mail
    D. Enrique de Rávago Bustamante
1997
D. Raúl Antonio Alvistur Trigo e-mail
    Dª. Ingeborg Hubner von Haucke
    Dª. Graciela de Rávago Bustamante de Desmaison
    1998
Dª. Carmela Bryce Delgado de Tubino e-mail
    D. José de Piérola Balta e-mail
        Dª. Carmen Ruiz Menacho de Pardo Boza e-mail
2000
D. Teófilo H. Barrios Vásquez e-mail
    D. Fernando Iván Flores Zuñiga e-mail
    D. Julio Picasso Muñoz
        Dª. Violeta van Ronzelen Villareal
2002
     D. Carlos Fernández Dávila Pérez email 
2003
    D. Alfonso Álvarez-Calderón Yrigoyen
email
D. Herbert Frey Bullón email
     D. Alfredo Malatesta Caso
     D. Alfonso Zuñiga y Rivero

    
2004
    Dª. Diana Millies Heinen
2005
    D. Eduardo Montenegro Soria e-mail
D. Augusto Tamayo San Román e-mail
    Dª. Gloria Vargas King de Piaggio e-mail
    2007
    D. Fernando de Trazegnies Granda
2008
   D. Enrique Silvestre García Vega e-mail

2009
   José Carlos Delgado Fernández
Margarita Irene Morey Sangalli de Bellido e-mail
   Carlos Enrique Schaaf Gandolfo

2011
  Manuel Castañeda Jiménez e-mail
2017
Federico Reynaldo Gaviria Arana e-mail
2018
Julia Ana Benites Díaz de Ugarte
Dorothy Castro Sayán de Vega
José Augusto Guanilo Franco

MIEMBROS CORRESPONDIENTES - PERÚ

AREQUIPA
Alfredo Corzo Masías
Gustavo Quintanilla Paulet
María Eugenia Tomasio Bouroncle

CUSCO
Manuel Jesús Aparicio Vega
Jorge Enrique Escobar Medrano

PIURA
Isabel Ramos Seminario
Leonardo Antonio Rosas Vallebuona

MOQUEGUA
Gustavo Varcárcel Salas

TACNA
Luis V. Cavagnaro Orellana

TRUJILLO
Edgar Ronaldo Yabar Larrondo
Frank Manuel Díaz Pretel

MIEMBROS CORRESPONDIENTES - EXTRANJEROS

ARGENTINA
Narciso Binayan Carmona
Bernardo P. Lozier Almazán
Carlos T. de Pereira Lahitte
Raúl Alejandro Molina y Seijas Machado
Alfredo Hugo Florencia Díaz de Molina
Enrique de Gandia
Félix Francisco Martín y Herrera
José María Pico y Ramos Mejía
Ignacio Gregorio Tejerina Carreras
Mario Javier Sabán Cuño
Guillermo Heriberto Mac Lauchlin Breard
Luis Alberto Mc Garrell Gallo

Ernesto Agustín Spangenberg Checa
Juan Isidro Quesada Elías
Rogelio Wenceslao Saravia Toledo

Prudencio Bustos Argañaraz
Valeria Schweitzer y Muñoz Cabrera
Esther Malvina Rodríguez Ortiz de Rozas de Soaje Pinto

Susana Tota Pace de Domínguez Soler
Alejandro Javier Eugenio Moyano Aliaga

José Sciocia de Lisi
Carlos Jauregui Rueda
Carlos Alberto Victorino Guzmán Zapata

José Busca-Sust Figueroa
Carlos A. Ferrary Esquiú-Storni
Rodolfo Leandro Plaza Navamuel


AUSTRIA
Hanns Jäger-Sunstenau

BÉLGICA
Walter Ruzzette

André de Walque

BOLIVIA
Alberto Montaño García de la Lanza

Adolfo de Morales y Sánchez-Tagle

Carlos Calvo Galindo

Javier Galindo Cueto
Yves de la Goublaye de Menórval y Rodríguez-Quirós

BRASIL
Alipio Mendez

José Bueno de Oliveira Azevedo

Joao da Costa Pinto Dantas Jr.

Francisco J. Ribeiro de Vasconcellos
Armando Alexandre dos Santos

CANADA
Raymond Gingras
Omar Soto Rodríguez

CHECOESLOVAQUIA
Renée Gan Horaceck

CHILE
José Miguel de la Cerda y Merino
Ingeborg Schwarzenberg de Schmalz
Hernán Rodríguez Villegas
Luis Lira Montt
Régulo Valenzuela Matte
Fray Gabriel Guarda Geywitz O.S.B.
Luis Armando Cocha Silva †
Sergio Larraín Eyzaguirre
Juan Guillermo Muñoz Correa †
Rafael Reyes Reyes
René Alberto Artigas Moreira †
Luis Felipe Laso Pérez-Cotapos †
Darío Zañartu Cavero †
Sergio Martínez Baeza
Julio Retamal Favereau
Isidoro Vásquez de Acuña y García del Postigo
Juan José Fernández Valdés

COLOMBIA
Francisco de Paula Plazas Sánchez
Luis Álvaro Gallo Martínez
Fenita Hollman Gaviria de Villaveces
Emiliano Díaz del Castillo Zarama †
Néstor Botero Goldsworthy †
Fernando Restrepo Uribe †

COSTA RICA
Eugenio Guillermo Döersan Trejos †
Jorge A. Lines Canalias †
Enrique Robert Luján †
Francisco Greegorio Hernán Peralta Quirós †
Norberto de Castro y Tossi †
Humberto Nigro y Borbón
Ernesto Quirós Aguilar
Joaquín Alberto Fernández Alfaro
Giselle Fernández Alfaro

ECUADOR
Alfonso Anda Aguirre
Maximiliano Borrero Crespo
Ernesto Franco Anaya
Fernando Jurado Noboa
Alfredo Federico Santoro Donoso
Ezio Francisco Antorio Garay Arellano
Jorge Moreno Egas
Lorenzo de Garaycoa Raffo
Rodolfo Pérez Pimentel
Gustavo A. Ribadeneyra Romero
Diego Pérez Ordoñez
Marcia Stacaey Chiriboga
Patricio Muñoz Valdivieso

ESPAÑA
Francisco Luis de Borrero y Roldán
Rafael de Tramontanay Gayangos, Marqués de Guadacorte

Luis de Castro Palomino y Palomino
Lino Gómez Canedo

Jacinto de Saludes y Rosell
Dalmiro de la Válgoma y Díaz-Varela
José María Rodríguez de Santiago Concha, VII Conde de Villanueva del Soto, IX Conde de Sierrabella, XIV

Marqués del Dragón de San Miguel de Hijar, VI Marqués de Casa Tremanes y VIII Marqués de Valdelirios
José Carlos de Goyeneche y Vásquez de Seyas, IV Marqués de Balbueno
Vicente Francisco de Cadenas y Vicent, Caballero de la Orden de San Genaro y Caballero de la orden de Isabel La Católica en el grado de Gran Cruz
Vicente Ferrán Salvador
Francisco Javier Pérez de Rada y Díaz Rubín, VII Marqués de Jaureguizar
Joaquín María Martínez del Peral y Fortón, VIII Marqués de Valdeguerrero y Conde de Buenavista Cerro
José María de Palacio y Palacio, III Marqués de Villarreal de Álava
Luis Alfonso de Figueroa y Melgar, IV Duque de Tovar
Julio Fernando Guillén y Tato
Rafael Salanova y Salanova
Amadeo Martín Rey y Cabieses
Román Piña y Homs
Manuel María de Rodríguez de Maribona y Dávila
Rafael Serpa de la Creu y Bennasser
Joaquín Antonio de Alcalde y Osma, IX Marqués de Selva Nevada
Javier Gómez de Olea y de Bustinza
Julio de Prado Colón de Carbajal, V Conde de la Conquista
Ramón José Maldonado y Cocat
Rafael González del Valls y Caballero
José Peraza de Ayala y Molina
Ernesto Sánchez y García-Ascaso

Baltazar Peña Hinojosa

José Crisanto López Jiménez
Rosario Parra Cala
Enrique Vera Sales
Fray José S. Crespo Pozo
Antonio Fernández de Molina
Florencio Amador Carrandi

Emilio García Rodríguez
Enrique Fernández Prieto y Domínguez
Antonio Gaytán de Ayala y Artázcoz, I Marqués de Tola de Gaytán
José María Rey y Díaz
Francisco de Maldonado
Juan Antonio Delgado Orellana
Luis Alfonso Vidal de Barnola
Gabriel Morell y Quadreny
José Francisco de Villalonga y Morell
Joaquím Gual de Torrella y Truyols
Antonio Luque Hernández
Margarita de Zabala y Menéndez
Iñigo de Arguzadi y Cuervas-Mons, Marqués de la Gándara Real
José Antonio Dávila y García Miranda
Alfonso de Ceballos-Escalera y Gila, III Marqués de la Floresta y VIII Vizconde de Ayala
Jaime de Salazar y Acha
José Miguel de Mayoralgo y Lodo, IX Conde de los Acevedos
Tomás Gaytán de Ayala y Domínguez, Marqués de Tola de Gaytán y Conde de Valdellano
Francisco Javier de Zorrilla y González de Mendoza, VII Conde de las Lomas
Rafael de Antoni y Benedí
Ginés de la Jara y Torres Navarrete
María de los Dolores Duque de Estrada y Castañeda
Pedro Jaime de Kerexeta y Gallastegui
José Antonio Fernández de Medina y Escot
José Enrique Melgarejo y Merino
Pablo Antonio Pérez

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA
Harold B. Judell
Vicente Dávila
David Masnata y de Quesada, Marqués de Santa Ana y Santa María
Luis Alberto Perales Calderón
Sabina Gildemeister de Cournoyer
Félix Enrique Hurtado de Mendoza y Pola, V Marqués de San Juan de Rivera
William Lee Lofstrom
José Fernando Zúñiga y Riivero
Arturo Cuellar González

FRANCIA
Christian Settipani di Blasio
Marcelo Halloo

GUATEMALA
Juan José Falla Sánchez
Ramiro Ordóñez Jonama

HONDURAS
Víctor Concepción Cruz Reyes

HOLANDA
Otto Schutte
George B. A. Veltman

INGLATERRA
José Ramón Álvarez Prado
Humphrey Smith

ITALIA
JMarchese Roberto Grossi di Camposervoli
Comte Beltrand del Balzo
Marchese de Parodi Giuseppe Parodi y Domenichi
Comte Manfredi Landi, Marchese de Chiavenna

MÉXICO
Paul Lebrun
Carlos Jorge Palomino Cañedo
Eduardo Lancaster Jones Verea
Jesús Caribi Velazco
José Garibi Velasco
Jorge Barbabosa y Torres
Javier Sanchiz Ruiz
Amaya Garritz Aguirre

NICARAGUA
Luis Argüello Vargas
Luis Manuel Debayle Sacasa
José María Ponce Yépez
José Ángel Romero Rojas

PARAGUAY
Emilio Díaz de Vivar Zenteno

Roberto Quevedo Pfannl
Manuel Peña Villamil

PORTUGAL
Armando de Sacadura Falçao
Luis Francisco de Souza Mello


RUMANIA
Ferdinand Bartsch

SANTO DOMINGO
Luis José Américo Prieto Novel

SUECIA
Peter Lundblad

SUIZA
Szabolcs de Vajay

María Teresa González Saravia de Soler

URUGUAY
Ricardo Goldaracena Insausti
Ángel Ayestarán Rodríguez
Martín Ospitaleche Pintos



DIRECTORES DEL INSTITUTO DESDE SU FUNDACIÓN

1945-1946: Antenor Tejeda y Campoblanco
1946-1953: Pedro Terry García
1954-1955: Ferdinand de Trazagnies y Maeck
1956 - : Gerónimo de Aliaga y Derteano
1957 - : Alejandro Freundt Rosell
1958-1959: Guillermo Talleri Barúa
1960-1961: Jorge Fernández Stoll
1961-1962: Pedro Ugarteche Tizón
1962-1963: Ferdinand de Trazagnies y Maeck
1964-1966: Guillermo Fernández Dávila Maura
1967-1968: Jorge de Amezaga y Calmet
1969-1970: Guillermo Lohmann Villena
1971-1973: Ferdinand de Trazagnies y Maeck
1974-1976: Luis Escudero Franco
1977-1979: Ferdinand de Trazagnies y Maeck
1979-1980: José Luis de Cossío y Ruiz de Somocurcio
1981-1983: José Antonio del Busto Duthurburu
1984-1986: Armando Nieto Vélez S.J.
1987-2001: Alberto Mac Lean Urzúa.
2001-2017: James Jensen de Souza Ferreira
2019-2021: Gustavo León y León Durán









PrincipalMiembros Revistas Conexiones