Revista

Responsive image
Índice de los artículos publicados del Instituto editadas desde su fundación.

Revista N° 13

    Huayna Cápac, Túpac Palla, Scyri

    Cerrar

    Espinosa, Espinosa Pimienta, Espinosa y Monroy, Lerma, Robles, Espinosa y Escobar, Loayza y Ecobar, Fuentes y Espinosa

    Cerrar

    Abascal y Souza Sáinz de Trueba Sánchez, Abascal y Asencio O’Ryan y Somoza, Pereyra y Soto Sánchez Morillas y Jurado, Pereyra y Abascal, Ferrán y Pérez Valdés Carbonell y Castañeda, Pavia y Baquerizo, Pavia y Pereyra, Pereyra Abascal y Soto Sánchez, Pereyra del Villar

    Cerrar

    Pedro Alvarado Angulo y Rendón; Juan de Arce Bustillo; Carlos Batemburg y Plazaert; Gregorio Antonio Bedoya y Villegas; José Ignacio Blacader y Aguilar; Francisco Blanco de Casasua; Juan Félix Berindoaga Izararogui; Juan Berindoaga y Palomares; Francisco Bullón Jiménez; Pedro Castillo Trebejo; Pablo Capuchín de Castilla; Patricio Ventura del Castaño y Guerra; José Hurtado de Chávez, Conde de Cartago; Blas Carrera Guemes Camino; Toribio Carruz Escudero; José y Francisco Cervantes y Luján; José de Peralta y Manrique de Lara, Marqués de Casares; Ignacio Cepeda y Castañiza y sus hermanos; Juan Diez Quiñones; Lorenzo Diestra García, Juan de Dulanto y Lambilla; Antonio Echevarría y Urnieta; Antonio Enderica y Loarte; Lucas Eraustieta y Oruña; Gaspar Fernández de Montejo; Felipe Fernández de Castro y Valdez; Juan Bautista Fernández de Viana; Domingo Antonio Feijoo de Noboa; Bernardo de la Gándara Barbeyto; Miguel de Garay y Oro; José García de los Reyes y Haro Miranda; Diego Gómez Boquete; Juan Gómez de Rueda; Bartolomé González Hornillo y Rondón; Francisco Gutiérrez Sensio; Francisco de Haro y Morón; Valentín de Huidobro; Gabriel de Ilzarbe y Pagola; Juan Bautista Jacome Thomas y Dilán; Baltazar Laya y Llano; Alonso Laso de la Vega y López de Ábalos; Sebastián Londoña del Vado; Juan Manuel López y Cobo; Jerónimo de Lozada; Gregorio Llerena Solano; Francisco Martínez Roldán; Cristóbal Mesía y Valenzuela; Rafael Olivitos de Guzmán Felices; María Rosa de Oré y Álvarez de Ron, Condesa de Torre Antigua de Oré; Manuel Pardo Becerra; Agustín Peláez del Junco; Francisco José Palacio y de los Heros; Andrés Pérez de Villamar y Arriva; Agustín Sarmiento de Sotomayor, Vizconde del Portillo; Andrés de Prado y Velasco; Felipe de la Puente; Juan Jorge Ramírez Ulloa; Antonio Robles y Diez; Pedro Rodríguez de Guzmán; José Roel y Cañoli; Pedro Romero Caañamo Sotomayor; Damián Rivas y Ramírez de Arellano; Francisco Ruiz Canduela; Fernando Salmón y González Quijano; Antonio Sánchez de la Cruz; Juan Sáenz de Sicilia y Azúa; Diego Segura Spinola; Santiago Soria y Molina; Juan Suárez de Barzola; Francisco Tapia Balcarce y Santa Cruz; Francisco Tijero de la Huerta; Luis Hernández Trebejo; Antonio Uría y Tamarraga; Gaspar Carrillo de Albornoz Vega y Munive, Marqués de Valdelirios; Carlos Inga de Valladares; Juliana Velásquez de Silva y Vergara Altamirano; José y Manuel Vásquez de Meléndez; Luis Vergara y Pardo Gentil; José Matías Vásquez de Acuña y Vásquez de Acuña, Conde de la Vega del Ren; García de Vera y Laredo; Pedro Zárate y Valdez; Juan Zorrilla de la Gándara; Félix de Encalada y Zevallos, Marqués de Casa Calderón; Pedro de Zuzunaga

    Cerrar
  • Armas Nobiliarias de la ciudad de San Marcos de Arica - Cúneo Harrison, Luis
  • Tebes, Tebes y Brito, Tebes y Manrique de la Vega, Manrique de Lara y Cepeda, Tebes y Manrique de Lara, Montalvo y Peralta, Montalvo y Manrique de Lara, Torres Padilla y Pastrana y de la Reinaga Salazar, Tebes Manrique de Lara y Torres, Barrena y Tebes Manrique de Lara, de la Borda Andía Atorrasagasti, Peralta y Rivera de las Roelas, Peralta y Tebes Manrique de Lara

    Cerrar

    incluye las defunciones asentadas entre 1767 y 1822 ordenadas alfabéticamente, de las letras A a la I; el trabajo continúa en la Revista 14

    Cerrar

    de la Torre

    Cerrar

    Farfán de los Godos, Valladolid Angulo, Saavedra y Ramírez de Arellano, Carreño y Rivera, Prado Canales Jofre, Arellano y Zúñiga, Velásquez Tineo, Céspedes y Velasco Tolosano, León y Sotomayor, León y Velásquez Tineo, Valdivieso y Gómez, León y Valdivieso, Seminario y Ubilluz, León Seminario, García León, Robles Garay, Gastelu y Pereda, León y Gastelu, Valdez y Adrianzén, León y Valdez, Bustamante e Irarrazabal, León y Bustamante, García Carrasco, Irarrazabal y Andía, Ollancas Sotomayor, Ruiz de Bustamante y Pérez de Pomar, Castro y Manrique de Lara, Palacios y Manrique de Lara, Palacios, Vilela Adrianzén Villanueva, Adrianzén y Palacios, Valdez de la Cruz, del Barco Carrasco, del Barco y Vilela, López de Ubilluz y del Barco, Gutiérrez de Saavedra, Muñoz de Urdeales y López, Valdivieso y Estrada, Seminario y Echeandía, Seminario del Castillo, Seminario y Jaime de los Ríos, Seminario y Zaldívar, Seminario y Gonzaga, Seminario Calderón, Calderón Dávila y Arévalo, Vegas Arrese, Carrión, Navarrete, Grau, Castañeda, Elías, Vásquez de Velasco, Miro Quesada de la Guerra, Tizón, Arrarte, Crosby, Borrero, Ponce de León, Schaefer Seminario, Seminario Seminario, Hilbck Seminario, Cueva Seminario, Helguero Seminario, Seminario Echeandía, Seminario y Palacios, García Wicks, García Seminario, García Vegas, Vegas García, Seminario García, Seminario Dapello, Guzmán Seminario, Arbulú Seminario, Seminario Valdez, Cueva Betancourt, Cueva Palacios, Cueva Tinoco, Cueva González de las Heras, Freundt Cueva, Freundt Thurne, Freundt, Bermúdez de Castro Freundt, Cueva Pérez Rosas, Alva y CuevaFarfán de los Godos, Valladolid Angulo, Saavedra y Ramírez de Arellano, Carreño y Rivera, Prado Canales Jofre, Arellano y Zúñiga, Velásquez Tineo, Céspedes y Velasco Tolosano, León y Sotomayor, León y Velásquez Tineo, Valdivieso y Gómez, León y Valdivieso, Seminario y Ubilluz, León Seminario, García León, Robles Garay, Gastelu y Pereda, León y Gastelu, Valdez y Adrianzén, León y Valdez, Bustamante e Irarrazabal, León y Bustamante, García Carrasco, Irarrazabal y Andía, Ollancas Sotomayor, Ruiz de Bustamante y Pérez de Pomar, Castro y Manrique de Lara, Palacios y Manrique de Lara, Palacios, Vilela Adrianzén Villanueva, Adrianzén y Palacios, Valdez de la Cruz, del Barco Carrasco, del Barco y Vilela, López de Ubilluz y del Barco, Gutiérrez de Saavedra, Muñoz de Urdeales y López, Valdivieso y Estrada, Seminario y Echeandía, Seminario del Castillo, Seminario y Jaime de los Ríos, Seminario y Zaldívar, Seminario y Gonzaga, Seminario Calderón, Calderón Dávila y Arévalo, Vegas Arrese, Carrión, Navarrete, Grau, Castañeda, Elías, Vásquez de Velasco, Miro Quesada de la Guerra, Tizón, Arrarte, Crosby, Borrero, Ponce de León, Schaefer Seminario, Seminario Seminario, Hilbck Seminario, Cueva Seminario, Helguero Seminario, Seminario Echeandía, Seminario y Palacios, García Wicks, García Seminario, García Vegas, Vegas García, Seminario García, Seminario Dapello, Guzmán Seminario, Arbulú Seminario, Seminario Valdez, Cueva Betancourt, Cueva Palacios, Cueva Tinoco, Cueva González de las Heras, Freundt Cueva, Freundt Thurne, Freundt, Bermúdez de Castro Freundt, Cueva Pérez Rosas, Alva y CuevaFarfán de los Godos, Valladolid Angulo, Saavedra y Ramírez de Arellano, Carreño y Rivera, Prado Canales Jofre, Arellano y Zúñiga, Velásquez Tineo, Céspedes y Velasco Tolosano, León y Sotomayor, León y Velásquez Tineo, Valdivieso y Gómez, León y Valdivieso, Seminario y Ubilluz, León Seminario, García León, Robles Garay, Gastelu y Pereda, León y Gastelu, Valdez y Adrianzén, León y Valdez, Bustamante e Irarrazabal, León y Bustamante, García Carrasco, Irarrazabal y Andía, Ollancas Sotomayor, Ruiz de Bustamante y Pérez de Pomar, Castro y Manrique de Lara, Palacios y Manrique de Lara, Palacios, Vilela Adrianzén Villanueva, Adrianzén y Palacios, Valdez de la Cruz, del Barco Carrasco, del Barco y Vilela, López de Ubilluz y del Barco, Gutiérrez de Saavedra, Muñoz de Urdeales y López, Valdivieso y Estrada, Seminario y Echeandía, Seminario del Castillo, Seminario y Jaime de los Ríos, Seminario y Zaldívar, Seminario y Gonzaga, Seminario Calderón, Calderón Dávila y Arévalo, Vegas Arrese, Carrión, Navarrete, Grau, Castañeda, Elías, Vásquez de Velasco, Miro Quesada de la Guerra, Tizón, Arrarte, Crosby, Borrero, Ponce de León, Schaefer Seminario, Seminario Seminario, Hilbck Seminario, Cueva Seminario, Helguero Seminario, Seminario Echeandía, Seminario y Palacios, García Wicks, García Seminario, García Vegas, Vegas García, Seminario García, Seminario Dapello, Guzmán Seminario, Arbulú Seminario, Seminario Valdez, Cueva Betancourt, Cueva Palacios, Cueva Tinoco, Cueva González de las Heras, Freundt Cueva, Freundt Thurne, Freundt, Bermúdez de Castro Freundt, Cueva Pérez Rosas, Alva y CuevaFarfán de los Godos, Valladolid Angulo, Saavedra y Ramírez de Arellano, Carreño y Rivera, Prado Canales Jofre, Arellano y Zúñiga, Velásquez Tineo, Céspedes y Velasco Tolosano, León y Sotomayor, León y Velásquez Tineo, Valdivieso y Gómez, León y Valdivieso, Seminario y Ubilluz, León Seminario, García León, Robles Garay, Gastelu y Pereda, León y Gastelu, Valdez y Adrianzén, León y Valdez, Bustamante e Irarrazabal, León y Bustamante, García Carrasco, Irarrazabal y Andía, Ollancas Sotomayor, Ruiz de Bustamante y Pérez de Pomar, Castro y Manrique de Lara, Palacios y Manrique de Lara, Palacios, Vilela Adrianzén Villanueva, Adrianzén y Palacios, Valdez de la Cruz, del Barco Carrasco, del Barco y Vilela, López de Ubilluz y del Barco, Gutiérrez de Saavedra, Muñoz de Urdeales y López, Valdivieso y Estrada, Seminario y Echeandía, Seminario del Castillo, Seminario y Jaime de los Ríos, Seminario y Zaldívar, Seminario y Gonzaga, Seminario Calderón, Calderón Dávila y Arévalo, Vegas Arrese, Carrión, Navarrete, Grau, Castañeda, Elías, Vásquez de Velasco, Miro Quesada de la Guerra, Tizón, Arrarte, Crosby, Borrero, Ponce de León, Schaefer Seminario, Seminario Seminario, Hilbck Seminario, Cueva Seminario, Helguero Seminario, Seminario Echeandía, Seminario y Palacios, García Wicks, García Seminario, García Vegas, Vegas García, Seminario García, Seminario Dapello, Guzmán Seminario, Arbulú Seminario, Seminario Valdez, Cueva Betancourt, Cueva Palacios, Cueva Tinoco, Cueva González de las Heras, Freundt Cueva, Freundt Thurne, Freundt, Bermúdez de Castro Freundt, Cueva Pérez Rosas, Alva y CuevaFarfán de los Godos, Valladolid Angulo, Saavedra y Ramírez de Arellano, Carreño y Rivera, Prado Canales Jofre, Arellano y Zúñiga, Velásquez Tineo, Céspedes y Velasco Tolosano, León y Sotomayor, León y Velásquez Tineo, Valdivieso y Gómez, León y Valdivieso, Seminario y Ubilluz, León Seminario, García León, Robles Garay, Gastelu y Pereda, León y Gastelu, Valdez y Adrianzén, León y Valdez, Bustamante e Irarrazabal, León y Bustamante, García Carrasco, Irarrazabal y Andía, Ollancas Sotomayor, Ruiz de Bustamante y Pérez de Pomar, Castro y Manrique de Lara, Palacios y Manrique de Lara, Palacios, Vilela Adrianzén Villanueva, Adrianzén y Palacios, Valdez de la Cruz, del Barco Carrasco, del Barco y Vilela, López de Ubilluz y del Barco, Gutiérrez de Saavedra, Muñoz de Urdeales y López, Valdivieso y Estrada, Seminario y Echeandía, Seminario del Castillo, Seminario y Jaime de los Ríos, Seminario y Zaldívar, Seminario y Gonzaga, Seminario Calderón, Calderón Dávila y Arévalo, Vegas Arrese, Carrión, Navarrete, Grau, Castañeda, Elías, Vásquez de Velasco, Miro Quesada de la Guerra, Tizón, Arrarte, Crosby, Borrero, Ponce de León, Schaefer Seminario, Seminario Seminario, Hilbck Seminario, Cueva Seminario, Helguero Seminario, Seminario Echeandía, Seminario y Palacios, García Wicks, García Seminario, García Vegas, Vegas García, Seminario García, Seminario Dapello, Guzmán Seminario, Arbulú Seminario, Seminario Valdez, Cueva Betancourt, Cueva Palacios, Cueva Tinoco, Cueva González de las Heras, Freundt Cueva, Freundt Thurne, Freundt, Bermúdez de Castro Freundt, Cueva Pérez Rosas, Alva y CuevaFarfán de los Godos, Valladolid Angulo, Saavedra y Ramírez de Arellano, Carreño y Rivera, Prado Canales Jofre, Arellano y Zúñiga, Velásquez Tineo, Céspedes y Velasco Tolosano, León y Sotomayor, León y Velásquez Tineo, Valdivieso y Gómez, León y Valdivieso, Seminario y Ubilluz, León Seminario, García León, Robles Garay, Gastelu y Pereda, León y Gastelu, Valdez y Adrianzén, León y Valdez, Bustamante e Irarrazabal, León y Bustamante, García Carrasco, Irarrazabal y Andía, Ollancas Sotomayor, Ruiz de Bustamante y Pérez de Pomar, Castro y Manrique de Lara, Palacios y Manrique de Lara, Palacios, Vilela Adrianzén Villanueva, Adrianzén y Palacios, Valdez de la Cruz, del Barco Carrasco, del Barco y Vilela, López de Ubilluz y del Barco, Gutiérrez de Saavedra, Muñoz de Urdeales y López, Valdivieso y Estrada, Seminario y Echeandía, Seminario del Castillo, Seminario y Jaime de los Ríos, Seminario y Zaldívar, Seminario y Gonzaga, Seminario Calderón, Calderón Dávila y Arévalo, Vegas Arrese, Carrión, Navarrete, Grau, Castañeda, Elías, Vásquez de Velasco, Miro Quesada de la Guerra, Tizón, Arrarte, Crosby, Borrero, Ponce de León, Schaefer Seminario, Seminario Seminario, Hilbck Seminario, Cueva Seminario, Helguero Seminario, Seminario Echeandía, Seminario y Palacios, García Wicks, García Seminario, García Vegas, Vegas García, Seminario García, Seminario Dapello, Guzmán Seminario, Arbulú Seminario, Seminario Valdez, Cueva Betancourt, Cueva Palacios, Cueva Tinoco, Cueva González de las Heras, Freundt Cueva, Freundt Thurne, Freundt, Bermúdez de Castro Freundt, Cueva Pérez Rosas, Alva y CuevaFarfán de los Godos, Valladolid Angulo, Saavedra y Ramírez de Arellano, Carreño y Rivera, Prado Canales Jofre, Arellano y Zúñiga, Velásquez Tineo, Céspedes y Velasco Tolosano, León y Sotomayor, León y Velásquez Tineo, Valdivieso y Gómez, León y Valdivieso, Seminario y Ubilluz, León Seminario, García León, Robles Garay, Gastelu y Pereda, León y Gastelu, Valdez y Adrianzén, León y Valdez, Bustamante e Irarrazabal, León y Bustamante, García Carrasco, Irarrazabal y Andía, Ollancas Sotomayor, Ruiz de Bustamante y Pérez de Pomar, Castro y Manrique de Lara, Palacios y Manrique de Lara, Palacios, Vilela Adrianzén Villanueva, Adrianzén y Palacios, Valdez de la Cruz, del Barco Carrasco, del Barco y Vilela, López de Ubilluz y del Barco, Gutiérrez de Saavedra, Muñoz de Urdeales y López, Valdivieso y Estrada, Seminario y Echeandía, Seminario del Castillo, Seminario y Jaime de los Ríos, Seminario y Zaldívar, Seminario y Gonzaga, Seminario Calderón, Calderón Dávila y Arévalo, Vegas Arrese, Carrión, Navarrete, Grau, Castañeda, Elías, Vásquez de Velasco, Miro Quesada de la Guerra, Tizón, Arrarte, Crosby, Borrero, Ponce de León, Schaefer Seminario, Seminario Seminario, Hilbck Seminario, Cueva Seminario, Helguero Seminario, Seminario Echeandía, Seminario y Palacios, García Wicks, García Seminario, García Vegas, Vegas García, Seminario García, Seminario Dapello, Guzmán Seminario, Arbulú Seminario, Seminario Valdez, Cueva Betancourt, Cueva Palacios, Cueva Tinoco, Cueva González de las Heras, Freundt Cueva, Freundt Thurne, Freundt, Bermúdez de Castro Freundt, Cueva Pérez Rosas, Alva y CuevaFarfán de los Godos, Valladolid Angulo, Saavedra y Ramírez de Arellano, Carreño y Rivera, Prado Canales Jofre, Arellano y Zúñiga, Velásquez Tineo, Céspedes y Velasco Tolosano, León y Sotomayor, León y Velásquez Tineo, Valdivieso y Gómez, León y Valdivieso, Seminario y Ubilluz, León Seminario, García León, Robles Garay, Gastelu y Pereda, León y Gastelu, Valdez y Adrianzén, León y Valdez, Bustamante e Irarrazabal, León y Bustamante, García Carrasco, Irarrazabal y Andía, Ollancas Sotomayor, Ruiz de Bustamante y Pérez de Pomar, Castro y Manrique de Lara, Palacios y Manrique de Lara, Palacios, Vilela Adrianzén Villanueva, Adrianzén y Palacios, Valdez de la Cruz, del Barco Carrasco, del Barco y Vilela, López de Ubilluz y del Barco, Gutiérrez de Saavedra, Muñoz de Urdeales y López, Valdivieso y Estrada, Seminario y Echeandía, Seminario del Castillo, Seminario y Jaime de los Ríos, Seminario y Zaldívar, Seminario y Gonzaga, Seminario Calderón, Calderón Dávila y Arévalo, Vegas Arrese, Carrión, Navarrete, Grau, Castañeda, Elías, Vásquez de Velasco, Miro Quesada de la Guerra, Tizón, Arrarte, Crosby, Borrero, Ponce de León, Schaefer Seminario, Seminario Seminario, Hilbck Seminario, Cueva Seminario, Helguero Seminario, Seminario Echeandía, Seminario y Palacios, García Wicks, García Seminario, García Vegas, Vegas García, Seminario García, Seminario Dapello, Guzmán Seminario, Arbulú Seminario, Seminario Valdez, Cueva Betancourt, Cueva Palacios, Cueva Tinoco, Cueva González de las Heras, Freundt Cueva, Freundt Thurne, Freundt, Bermúdez de Castro Freundt, Cueva Pérez Rosas, Alva y CuevaFarfán de los Godos, Valladolid Angulo, Saavedra y Ramírez de Arellano, Carreño y Rivera, Prado Canales Jofre, Arellano y Zúñiga, Velásquez Tineo, Céspedes y Velasco Tolosano, León y Sotomayor, León y Velásquez Tineo, Valdivieso y Gómez, León y Valdivieso, Seminario y Ubilluz, León Seminario, García León, Robles Garay, Gastelu y Pereda, León y Gastelu, Valdez y Adrianzén, León y Valdez, Bustamante e Irarrazabal, León y Bustamante, García Carrasco, Irarrazabal y Andía, Ollancas Sotomayor, Ruiz de Bustamante y Pérez de Pomar, Castro y Manrique de Lara, Palacios y Manrique de Lara, Palacios, Vilela Adrianzén Villanueva, Adrianzén y Palacios, Valdez de la Cruz, del Barco Carrasco, del Barco y Vilela, López de Ubilluz y del Barco, Gutiérrez de Saavedra, Muñoz de Urdeales y López, Valdivieso y Estrada, Seminario y Echeandía, Seminario del Castillo, Seminario y Jaime de los Ríos, Seminario y Zaldívar, Seminario y Gonzaga, Seminario Calderón, Calderón Dávila y Arévalo, Vegas Arrese, Carrión, Navarrete, Grau, Castañeda, Elías, Vásquez de Velasco, Miro Quesada de la Guerra, Tizón, Arrarte, Crosby, Borrero, Ponce de León, Schaefer Seminario, Seminario Seminario, Hilbck Seminario, Cueva Seminario, Helguero Seminario, Seminario Echeandía, Seminario y Palacios, García Wicks, García Seminario, García Vegas, Vegas García, Seminario García, Seminario Dapello, Guzmán Seminario, Arbulú Seminario, Seminario Valdez, Cueva Betancourt, Cueva Palacios, Cueva Tinoco, Cueva González de las Heras, Freundt Cueva, Freundt Thurne, Freundt, Bermúdez de Castro Freundt, Cueva Pérez Rosas, Alva y CuevaFarfán de los Godos, Valladolid Angulo, Saavedra y Ramírez de Arellano, Carreño y Rivera, Prado Canales Jofre, Arellano y Zúñiga, Velásquez Tineo, Céspedes y Velasco Tolosano, León y Sotomayor, León y Velásquez Tineo, Valdivieso y Gómez, León y Valdivieso, Seminario y Ubilluz, León Seminario, García León, Robles Garay, Gastelu y Pereda, León y Gastelu, Valdez y Adrianzén, León y Valdez, Bustamante e Irarrazabal, León y Bustamante, García Carrasco, Irarrazabal y Andía, Ollancas Sotomayor, Ruiz de Bustamante y Pérez de Pomar, Castro y Manrique de Lara, Palacios y Manrique de Lara, Palacios, Vilela Adrianzén Villanueva, Adrianzén y Palacios, Valdez de la Cruz, del Barco Carrasco, del Barco y Vilela, López de Ubilluz y del Barco, Gutiérrez de Saavedra, Muñoz de Urdeales y López, Valdivieso y Estrada, Seminario y Echeandía, Seminario del Castillo, Seminario y Jaime de los Ríos, Seminario y Zaldívar, Seminario y Gonzaga, Seminario Calderón, Calderón Dávila y Arévalo, Vegas Arrese, Carrión, Navarrete, Grau, Castañeda, Elías, Vásquez de Velasco, Miro Quesada de la Guerra, Tizón, Arrarte, Crosby, Borrero, Ponce de León, Schaefer Seminario, Seminario Seminario, Hilbck Seminario, Cueva Seminario, Helguero Seminario, Seminario Echeandía, Seminario y Palacios, García Wicks, García Seminario, García Vegas, Vegas García, Seminario García, Seminario Dapello, Guzmán Seminario, Arbulú Seminario, Seminario Valdez, Cueva Betancourt, Cueva Palacios, Cueva Tinoco, Cueva González de las Heras, Freundt Cueva, Freundt Thurne, Freundt, Bermúdez de Castro Freundt, Cueva Pérez Rosas, Alva y CuevaFarfán de los Godos, Valladolid Angulo, Saavedra y Ramírez de Arellano, Carreño y Rivera, Prado Canales Jofre, Arellano y Zúñiga, Velásquez Tineo, Céspedes y Velasco Tolosano, León y Sotomayor, León y Velásquez Tineo, Valdivieso y Gómez, León y Valdivieso, Seminario y Ubilluz, León Seminario, García León, Robles Garay, Gastelu y Pereda, León y Gastelu, Valdez y Adrianzén, León y Valdez, Bustamante e Irarrazabal, León y Bustamante, García Carrasco, Irarrazabal y Andía, Ollancas Sotomayor, Ruiz de Bustamante y Pérez de Pomar, Castro y Manrique de Lara, Palacios y Manrique de Lara, Palacios, Vilela Adrianzén Villanueva, Adrianzén y Palacios, Valdez de la Cruz, del Barco Carrasco, del Barco y Vilela, López de Ubilluz y del Barco, Gutiérrez de Saavedra, Muñoz de Urdeales y López, Valdivieso y Estrada, Seminario y Echeandía, Seminario del Castillo, Seminario y Jaime de los Ríos, Seminario y Zaldívar, Seminario y Gonzaga, Seminario Calderón, Calderón Dávila y Arévalo, Vegas Arrese, Carrión, Navarrete, Grau, Castañeda, Elías, Vásquez de Velasco, Miro Quesada de la Guerra, Tizón, Arrarte, Crosby, Borrero, Ponce de León, Schaefer Seminario, Seminario Seminario, Hilbck Seminario, Cueva Seminario, Helguero Seminario, Seminario Echeandía, Seminario y Palacios, García Wicks, García Seminario, García Vegas, Vegas García, Seminario García, Seminario Dapello, Guzmán Seminario, Arbulú Seminario, Seminario Valdez, Cueva Betancourt, Cueva Palacios, Cueva Tinoco, Cueva González de las Heras, Freundt Cueva, Freundt Thurne, Freundt, Bermúdez de Castro Freundt, Cueva Pérez Rosas, Alva y Cueva

    Cerrar

    Se incluyen las siguientes: Siglo XVII: Diego Casillín Buitrón de Arratia; Bernabé Cobo; Fernando Galdo y Arellano; Juan Martel Melgarejo; Gaspar de Morales; Agustín de Vargas; Juan Pérez de Orqueta; Siglo XVIII: Juan Manuel Balmaceda y Fernández; Domingo de Bustamante y Benavides; Gaspar Carrillo de Albornoz y Vega y Cruzat; Leonor Costilla Gallinato; Eugenio Chumpitaz; María Josefa de Oviedo López de Echevarría, Condesa de la Granja -venta de su título a favor de su sobrino Lucas de Vergara y Rosas-; Sebastián Francisco de Colmenares y Vega, Conde de Polentinos -y de su mujer Mariana Fernández de Córdova Sande y Suazo, y su hijo Francisco José de Colmenares y Fernández de Córdova-; Adriano de la Cruz y Portillo; José Fernández de Castro; Andrés Fernández de Medina; Pedro de Isasaga -y su mujer Isabel Tello de Bobadilla-; Juan Mariscal y Alvarado; Juan de Roldán Dávila y Francisca Solórzano Ternero -papeles pertenecientes a los Marqueses de Casa Dávila-; Marqueses de San Juan Nepomuceno; José de Gálvez, Marqués de Sonora; Juan José Hernández Campero de Herrera Concha y Zevallos, Marqués del Valle del Tajo; Miguel de Oyague y Sarmiento; Fernando de Peralta y Arancibia; Antonio de Santa Cruz y Rebolledo; Gaspar de Suazo y Villaroel; Mariano Tristán y Moscoso; Antonio de Uría y Farranaga; Juan de Vargas Machuca y Aliaga; José Valverde y Estrada; Matías Zapater; Siglo XIX: papeles de la fundación del Mayorazgo de Agüero; Manuel Arredondo; Andrés de Amezaga; María de Agüero de los Santos; Luis Gonzaga de la Encina; Juan Gualberto González del Valle y Murga; Goyeneche -papeles pertenecientes a la genealogía de esta familia-; Josefa Gabriela Jara Silva Barrios Córdova y Guzmán, Marquesa de Casa Jara; Javier Montenegro; Moncada y Branciforte (justificaciones de la referida familia); Miguel de Oyague y Sarmiento; Antonio Pereyra Pacheco y Ruiz; José Piñera; José María Raygada y Gallo; Sancho Dávila -razón de los bienes de la familia-; José Antonio de Ugarte

    Cerrar

    Se incluyen las siguientes: Siglo XVII: Agustín de Ampuero y Barba; Juan de Barboza de Silva; Luis Caballero de Sotomayor y Tejada; Francisco Delzo y Arbizu; Pedro Díaz de Santullano; Diego Fernández Tristán y Velásquez Mejía; Juan Flores Lisperguer; Juan de Iparraguirre y Ruiz; Felipe de Suazo y Dávila; Siglo XVIII: Gaspar Carrillo de Albornoz y Herrera Vega Cruzat; Pedro Eusebio Gómez Rendón; Jerónimo Gómez y Pozo; Francisco Laynez y Rendón; José de Aliaga y Colmenares, Marqués de Fuente Hermosa; José de Salcedo, Marqués de Villarrica de Salcedo; Antonio Martínez Cabezas; José Ildefonso Morales -y su mujer Baltazara Núñez-; Antonio de Naranjo y Reña en nombre de su sobrino José de Huerta Medel-; Juan Nicolino; Pedro Noel; José Mansueto de Olazo y Boller; José de Peralta Tebes y Manrique de Lara; Juan Martín Rosel y Centurión; Juan Francisco Rubín de Celis y Ríos Sosa; Tomás Sarmiento de Sotomayor Caballero y Rendón; Antonia Lucía Valdivieso y Arbizu viuda de Joaquín de Aguirre y Valdivieso; Luis de Vegan; Juan José de Verría y Zavala; José Domingo de Zuzunaga y Aramburu; Siglo XIX: Juan Evangelista de Araujo y Pardo de Figueroa; Ignacio Cabero y Vásquez de Acuña; Mariano Antonio de Figueroa; Juan Antonio Gutiérrez de Quintanilla y Pozo; José Alejandro Jayo; Manuel Luces y Zavala; Domingo Larrión en representación de los Marqueses de Castelfuerte; María Dolores de Mendiburu y Medrano, esposa de Domingo Laspiur y María Manuela Andrea de Mendiburu y Medrano, esposa de Francisco de Mendizabal; Manuel José Monteverde y Valdivieso; Manuel Moreno; José Ordoñez y Castañeda -corre inserto un árbol genealógico cuyo tronco es el Capitán Pedro Gavilán de la Torre-; José María de Ortega; Leandro Rodríguez Iberico y Mendoza; José Antonio Rodríguez y Aldea; Domingo de Tagle y Francisco Sánchez de Tagle; Luis Matías de Uriza y Rodríguez; María Rosa Josefa Vásquez de Acuña e Iturgoyen; Domingo de Zúñiga y Gregorio de Zúñiga

    Cerrar

    contiene los libros de Bautismos de los años 1639 a 1962, Matrimonios de los años 1681 a 1883 y Defunciones de los años 1684 a 1937 de la Parroquia de Chuquibamba

    Cerrar

    contiene los libros de Bautismos de los años 1693 a 1961, Matrimonios de los años 1720 a 1913 y Defunciones de los años 1721 a 1924 de la Parroquia de San Pedro de Aplao y alrededores: valle de Majes, Uraca y Huarcarqui

    Cerrar
  • Partida de enterramiento de Alfonso Ugarte y Vernal (se incluye reproducción facsimilar)
  • Sarmiento de los Salvadores, Góngora y Sarmiento; Sarmiento de Sotomayor

    Cerrar

    se incluye la relación de los Caballeros Hermanos y Señoras Hermanas pertenecientes a ella listados alfabéticamente

    Cerrar

    se mencionan a Andrés Topa Yupanqui, Cristóbal Pisac Topa, García Vilcas, Felipe Topa Yupanqui, García Ayachi, García Pillco, Juan Cozco, Pedro Hancay Inga, Miguel Hancay Inga, Nicolás Hancay Inga, Esteban Hancay Inga, Eusebio Hancay Inga, Isidro Pillco Tupa, Mateo Tupa Yupanqui, Fernando Tupa Yupanqui Inga, Gregoria Tupa Yupanqui Inga, Eugenio Huallpa, Jerónimo Huallpa Tupa Yupanqui, Evaristo Flores Huarcraviri Caratupa, Tomá Florez Huancaviri Caratupa, Luis Florez Inquitupa, Matías Lorenzo Tupa Yupanqui Guaiso, Antonia Quispe, Diego Titu, Pablo Lorenzo Yupanqui, Ignacio Yupanqui, Manuel Sulca Cori, Dionisio Tupac Yupanqui

    Cerrar

    selección de matrimonios a criterio del autor, extraídos de los libros de matrimonios que corren de 1747 a 1908. Se incluyen, entre otros apellidos, los siguientes: Nieto, Gutiérrez de Espejo, Yáñez de Montenegro, Olazabal, Santisteban, Dávila, Montenegro, Portocarrero, Alcazar, Pomareda, Benzoaín, Rospigliosi, Manzuelo, Vizcarra, Córdova, Aranibar, Maldonado, Vélez, Vargas, Hurtado, Fernández Dávila, Valdez, Cornejo, Arrea, Villanueva, Moyano, Tudela, Echenique, Barrios, Morón, Corzo, Valderrama, Moreno, Alayza, Navarro, Mejía, Osorio, Arce, Zumarán, Mendoza, Basadre, Chocano, Pinto, Velásquez, Guerola, Salaverry, Laporte, Tamayo, Marchand, Arguedas, Martínez, Ghersi, Becerra, Ordoñez, Cervantes, Cateriano, Sánchez Moreno

    Cerrar

    de la Puente Verastegui, de la Puente Verastegui y Ordóñez de Pineda, Córdova Lasso de la Vega, Domonte y Robledo, Figueroa y Merlo de la Fuente, de la Puente y Figueroa, Dávila y Ulloa, de la Puente y Dávila, Fernández de Sandoval y Ortega, de la Puente y Fernández de Sandoval, Agüero y de los Santos, de Agüero y de la Puente, Ochoa de Amezaga y Zavala, Amezaga de Agüero, Díaz de Celis, de la Puente y Díaz de Celis

    Cerrar

    Rodríguez, Carassa, Rodríguez Jalón, Rodríguez Castañares, Rodríguez de Carassa, Ruiz de Sorzano, Rodríguez de Carassa y Ruiz de Sorzano, Muñoz y Oyague, Rodríguez de Carassa y Muñoz, Muñoz y Rodríguez de Carassa, Leuro y Carpfanjer, Leuro y Rodríguez de Carassa, Ugarte y Letamendi, González de Aguilar y Quevedo, Rivas, Rodríguez de Carassa y Rivas, Jaramillo y Córdova, Rodríguez de Carassa y Jaramillo

    Cerrar

LE PODRÍA INTERESAR

...

N° 16

...

N° 5

...

N° 19

...

N° 7